'the Egg and We' elektrozin    'the Egg and We' elektrozin    журнал 'Яйцо и Мы'

Dark Star
"Travelogue II"
CD
Soleilmoon
SOL 86 CD
72m28s

    Dark Star – проект германского электронного музыканта Вольфганга Рефферта. «Travelogue II» является переработанным изданием альбома, вышедшего в 1994   DARK STAR  году на лейбле Strangeways Records (Германия, spark44, out print) под названием «Travelogue», первоначальные записи для которого были сделаны в 1992-1994 годах при участии групп The Legendary Pink Dots (в частности Ка-Спел, Фил Найт и Райен Мур), Technogod и музыканта Готца Адлера. Сотрудничество этих людей проистекает из дружбы, возникшей в результате множества концертных пересечений, а также благодаря общим интересам, присушим им в творчестве и жизни. Впервые Рефферт познакомился с Эдвардом Ка-Спелом в 1988 году, когда последний участвовал в турне Skinny Puppy, открывая концерты сольными сетами. Рефферт тогда работал в германском концертном агентстве, занимавшемся организацией этих гастролей. Таким же образом Рефферт вошел в контакт с квартетом из Болоньи Technogod, который выступал на разогреве у Young Gods – тогда Вольфганг Рефферт был менеджером итальянского тура этой группы. Что касается Готца Адлера, то тот просто уже давно является старым товарищем Вольфганга. Инициатива записать совместный альбом принадлежала всё тому же Рефферту, который, полагаясь на собственные пристрастия к упомянутым выше музыкантам, предвидел в возможной коллаборации не только приятное времяпрепровождение, но и открытие каких-то новых музыкальных возможностей и рождение новых идей (в чём он, надо признать, нисколько не ошибся).

    Нынешнее переиздание несколько видоизменено по сравнению с оригинальным релизом: последние два трека, присутствовавшие на старом диске заменены новым материалом – четыре композиции общей продолжительностью около получаса, созданные за период с 1994 по 1997 год. Эти новые вещи первоначально планировались к выходу на другом полнометражном альбоме Dark Star, которому, к сожалению, пока не суждено появиться на свет. Новые пьесы записаны при участии новых музыкантов, таких как Курт Манинок, Волькмар Медтке, Вольфганг Баер, и снова Готц Адлер – все они из германского города Фрайбурга, где живёт и сам Рефферт. Кроме того, в записи принимал участие чилиец Родриго Гонсалез, бас-гитарист поп-панк группы Die Artze.

    Мы уверены, что диск нисколько не разочарует ни поклонников LPD/Ка-Спела, ни прочих любителей постиндустриальной электроники, весьма своеобразный образец которой предложен музыкантами этого проекта. Музыка альбома представляет собой довольно насыщенные инструменталистикой и сэмплами композиции, построенные на прочном фундаменте очень выразительных басовых и ударных партий. Гармонически Dark Star слегка напоминают развитой пост-панк конца 80-х начала 90-х, что-то вроде Филиппа Боа с преобладающим уклоном в сторону электрического звучания. В то же время, появляющиеся то и дело отголоски Pink Dots образца «Any Day Now», а так же абстрактно-электроакустический ракурс завершающих композиций («Solaris I» и особенно мощной, фундаментальной «Solaris II») безоговорочно свидетельствуют о первоначальной экспериментализирующей предустановке всего проекта в целом. Все треки обладают стойкой, но сдержанной динамикой, они трепещут от количества и объёма весьма сочных сочетаний синтезаторов, сэмлов и баса, легко вмещают разумно организованные гитарные дисторш-линии и дополняются как всегда выдающимся вокалом Эдварда и несколько стандартизированным в рамках электроиндастриела голосом Иоргоса ДК (Technogod).

    Голос Ка-Спела звучит на трёх композициях из старого издания: «Eject» (Эдвард, Сильвермэн), «The Slice of Life» (Эвард, Райен) и «Don't Look Till It's Gone» (Эдвард, Райен). Ещё на одном, инструментальном, треке - «Go Beyond... But» - участвуют все три пинкдотсовца. Привычное Ка-Спеловское свечение в дыму космических ассоциативных потоков, телепортации с одного блюдца на другое, тщательная фразировка и бормотание заклинаний, - все это надёжно погружено в жёсткий и сверхъестественный драйв сопровождающего ансамбля. Никаких межзвездных далей и инопланетных ландшафтов в духе К. Шульца и Ж.-М. Жарра! Dark Star - это совсем другая уфология, если хотите- соляристика, напряженно высматривающая врагов из других галактик. Декадентский футуризм, которым забиты головы участников проекта, позволяет им свободно перемещаться между рушащимися и агрессивными мирами, и делать это с поэтической элегантностью и суровостью электронных пророков.

    Помимо появлений на редких компиляциях, в арсенале полнометражных альбомов Вольфганга Рефферта имеются три кассеты, изданные на собственном лейбле Failsafe Productions:
«Arrival of the Masters of Confusion», С50, 1989;
«States of Mind», С45, 1990;
«No Sign of Intelligent Life», С50, 1991.
Всё это малотиражные издания, теперь доступные только через лейбл Мика Мэждика Music + Elsewhere, Англия. В 1991 году на итальянском лейбле Old Europa Cafe был выпущен кассетный сборник избранных произведений Dark Star, выходивших ранее на трёх предыдущих плёнках. Первым CD-альбомом проекта был диск «Headtrip», выпущенный Failsafe Productions в 1992 году в количестве 500 экземпляров. Далее последовал «Travelogue», на котором впервые в истории Dark Star присутствовали вокальные треки – раньше были только голосовые сэмплы.

    «Travelogue II» - венец межгалактических устремлений, разделяемых всеми авторами этого альбома - издан теперь компанией Soleilmoon, авторитет которой в разработке творческого наследия Ка-Спела и компании не вызывает сомнений. Надеемся, что это поможет широкой аудитории ознакомиться как с далеко не всем известной стороной творчества участников LPD, так и с довольно прогрессивной группой, чья музыка на радость нам выходит из тени.

    info:
http://www.surfling.org/darkstar
darkstar@surfling.org


 

home

Another Failsafe Production